2 июля в Доме прав человека состоялось совместное заседание секции по вопросам совершенствования законодательства, правового просвещения и образования в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.
Мероприятие было посвящено обсуждению проекта новой редакции «Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан».
Особое внимание на заседании было уделено роли Центра международного юридического образования (ЦМЮО) и его проектам в новой редакции «Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан».
В качестве представителей Центра выступили: член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, председатель Президиума межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнеры», адвокат, заведующий кафедры адвокатуры Международно-правового факультета Московского государственного института международных отношений Алексей Александрович Клишин, генеральный директор АНО «Центр международного юридического образования» Дарья Алексеевна Клишина, юрист АНО «Центр международного юридического образования» Юлия Александровна Тигина.
С ключевым сообщением выступил Алексей Клишин, который подчеркнул, что правовое просвещение должно охватывать не только молодежь, но и работающих граждан, включая ветеранов боевых действий.
В рамках выступления Алексей Клишин выступил с предложением о заключении договора между Аппаратом Уполномоченного по правам человека и Центром международного юридического образования:
«Я хочу предложить Аппарату уполномоченного заключить договор с Центром международного юридического образования, потому что мы занимаемся абсолютно практическими вопросами, связанными с образованием, основным образованием и дополнительным образованием. Мы здесь готовы оказать всяческое содействие и участвовать, привлечь наших партнёров и в Саратове, и в Екатеринбурге, то есть в ведущих профильных юридических вузах страны».
Юлия Тигина рассказала о реализации образовательных проектов для студентов из новых регионов:
«Мы уже провели программы для студентов Донбасского университета юстиции, имеющих статус ветеранов боевых действий. Это не только правовое просвещение, но и интеграция в единое правовое пространство России», — подчеркнула она, добавив, что Центр подписал соглашение о сотрудничестве с Мариупольским государственным университетом имени Куинджи.